Frühere Vorsitzende

Peter Böttcher
Riedlingen

Amtszeit: 29.07.2007 - 05.08.2011

Peter Mayer
Langenenslingen

Amtszeit: 28.12.2005 - 29.07.2007

Martin Georg Meinhold
Langenenslingen

Amtszeit: 04.12.2004 - 28.12.2005

Weitere Infos: Übernahm den Vorsitz nachdem sich abzeichnete, dass Mario Wied Anfang 2005 den Kreisvorsitz übernimmt

 

 

Mario Wied
Riedlingen

Amtszeit: 28.06.2003 - 04.12.2004

Weitere Infos: Am 28.06.2003 Wiedergründung des JU Stadtverbandes mit ihm als Gründungsvorsitzendem. Später vom 09.04.2005 - 06.01.2008 Vorsitzender des JU Kreisverbandes

 

 

Florian Holstein
Dürmentingen-Heudorf

Amtszeit: 09.07.2000 - 28.06.2003

Weitere Infos: Am 28.06.2003 Teilung der alten "JU im Raum Riedlingen" in den JU Stadtverband und die JU Bussen. Florian Holstein übernahm daraufhin die Führung der JU Bussen

 

 

Wolfgang Dahler jun.
Uttenweiler

Amtszeit: 28.03.1998 - 09.07.2000

Weitere Infos: Am 16.04.1999 Beschluss des JU Ortsverbandes Ertingen über Beitritt zur JU Riedlingen. Ab 29.05.1999 gemeinsamer Vorstand mit Umbenennung in "JU im Raum Riedlingen"

 

 

Tobias Engler
Riedlingen

Amtszeit: 28.04.1996 - 28.03.1998

Weitere Infos: Am 24.01.1998 Zusammenschluss mit dem JU Ortsverband Federsee mit gemeinsamen Vorstand ab 16.03.1998

 

 

Andreas Fauler
Riedlingen

Amtszeit: 17.06.1995 - 28.04.1996

Wolfgang Dahler jun.
Uttenweiler

Amtszeit: 18.09.1992 - 17.06.1995

Dr. Daniel T. W. Rapp
Riedlingen

Amtszeit: 15.11.1990 - 18.09.1992

Weitere Infos: Am 15.11.1990 Wiederbelebung des JU Stadtverbandes mit Daniel Rapp als Vorsitzendem. Er war von 2006-2010 Bürgermeister der Stadt Sigmaringen und von 2009-2010 Mitglied des Sigmaringer Kreistages. Seit 1. Juni 2010 ist er Oberbürgermeister der Stadt Ravensburg

 

 

Andrea Selig
Riedlingen

Amtszeit: ca. 1989

Gisbert Luz
Riedlingen

Amtszeit: ca. 1984

Hans-Jürgen Riegler
Langenenslingen

Amtszeit: ca. 1981

Hans-Günther Achtert
Dürmentingen

Amtszeit: ca. 1980

Anton Fauler
Riedlingen

Amtszeit: ca. 1973

© Junge Union Stadtverband Riedlingen